Репортаж из Твери с производства комплектующих для поездов

Репортаж из Твери с производства комплектующих для поездов

Тверь - город в самом центре России, имеющий вековые традиции машиностроения и металлообработки. В Твери находится единственный в стране Тверской вагоностроительный завод. На заводе производят пассажирские вагоны (одно- и двухэтажные), электропоезда. Примером продукции завода являются электропоезда Иволга, курсирующие на Московских центральных диаметрах.

Комплектующие для электропоездов производятся в том числе производственно-инжиниринговой компанией НПО «ВОЯЖ», входящей в ГК «Ключевые Системы и Компоненты» (создана в 2017 году для централизации и развития компетенций в сфере транспортного машиностроения, включает в себя 30+ предприятий в 8 регионах России). На предприятиях группы работает более 7000 человек.

НПО «ВОЯЖ» разрабатывает детали интерьерных и экстерьерных решений для локомотивного, колесного, водного транспорта (электропоездов, локомотивов, автобусов, поездов метрополитена), значительно улучшающих качество жизни современных путешественников и сотрудников транспортных бригад. При производстве используются российские материалы и технологии. Это удобные сидения в вагонах, мягкий свет, интерьеры купе, интерьеры кабин машинистов, остекление, туалетные модули в поездах, подножки и крылья автобусов, комплектующие для судостроения и многое другое.

В Твери расположена одна из производственных площадок ГК КСК в Промтехнопарке КСК, резидентом которого является НПО «ВОЯЖ», куда мы и пришли в гости сегодня.

Здесь запущена в эксплуатацию камера термообработки. В двухсекционной камере проводится термообработка стеклопластиковых изделий. 

Камера максимально удобна для производства работ, размер одной секции 12х5,5х2,5 м. Для подачи изделий в обработку установлены распашные двухстворчатые ворота (3х2 м). Для операторов предусмотрены сервисные двери в каждой секции.

Инновационное размещение приточных воздуховодов по боковым стенам секций позволяет получить направление воздуха снизу - вверх для равномерного процесса полимеризации, на потолке размещается канал вытяжки воздуха.

Все дополнительное, обеспечивающее процессы в камере оборудование располагается на крыше камеры. Это агрегаты рециркуляции воздуха, газовые воздухонагреватели, охлаждающие вентиляторы, различные воздуховоды. Для обслуживания оборудования обустроена огражденная площадка, установлена лестница.

Установлены улучшенная система пожаротушения, высокоточная электроника в системе управления. 

Ввод в эксплуатацию нового оборудование обеспечил увеличение объемов производства на 40 %.

Похожие новости
Продолжая пользование сайтом, вы соглашаетесь с применением файлов cookie.